С судьей не спорят У «Спартака» – минус два гола, а «Краснодару» – плюс пенальти

Владимир Москалев, занимающийся

В прошедшем матче между «Спартаком» и «Краснодаром» возникло много споров по решениям судей. При этом обе команды чувствуют себя прогадавшими от неправильных решений судей. Этот матч судили Евгений Кукуляк, находившийся на поле, и Владимир Москалев, занимающийся системой видео-помощи арбитрам. Все внимание на матче и после него приковано даже не к футболистам, а судьям этого матча. Судья Игорь Федотов является экспертом, он помогает нам разобраться в спорных моментах матча.

Гол в ворота «Спартака» был забит уже на пятой минуте, а еще через несколько минут забит и ответный гол, его совершил Бакаев с передачи Николсона. Но, судя по видео-повторам, у Николсона было положение вне игры еще до того, как он получил передачу от Мозеса. Федотов комментирует ситуацию, как простую и очевидную: «Положение Николсона вне игры было сразу видно, его левая нога была впереди. Поэтому судья правильно отменил гол».

На тридцать седьмой минуте снова сложилась спорная ситуация. Теперь спорили с судьей игроки краснодарской команды. Назначение одиннадцатиметрового в ворота Сафонова Кукуляк сделал после определения, что Ильин сыграл рукой. Футболисты были несогласны с судьей, поскольку мяч ударил нападающего от вратаря своей команды. По рекомендациям УЕФА в таких случаях пенальти не назначается.

Однако Федотов признал действия Кукуляка верными. По его мнению, ситуация с одиннадцатиметровым в краснодарские ворота действительно неоднозначная. Конечно, по существующим стандартам, если мяч от футболиста своей команды отлетает другому в руку, то это не расценивается несправедливым действием игрока, если только его рука в эту минуту находится ниже плеча. В этом случае рука отстранена, а соперник находился сзади. Для любого судьи это означает явную ошибку, даже без видеозаписи. Рука, отнесенная в сторону, нарушает естественное положением, поэтому спартаковец мог ударить по воротам при следующем касании.

Следующий спор возник во втором тайме. Счет игры был 1:1, а на пятьдесят шестой минуте судья не засчитал гол Николсона, это случилось повторно в этой игре. Опять вмешалась рука с прикосновением к мячу. На повторе хорошо видно Москалеву, что Николсон атакуя нарушил правила.

Федотов дал такой комментарий этому моменту: «Действительно мяч задел руку Николсона, а в ворота попал сразу после этого. Он правильно отменен. Если гол забивается сразу после касания рукой, или же после руки создается момент для гола, то фолом является любое попадание мяча в руку.»

Спор вызвал и гол «Краснодара» с пенальти, который принес им победу. Игроки «Спартака» пропустили мяч в штрафную Селихова, завязалась борьба между Сперцяном и Умаровым с Перейрой. В результате Сперцян упал. Видео-повтор показал судьям, что Перейра сделал удар по ноге соперника.

По словам Федотова, Перейра ударил соперника в момент, когда он замахнулся по мячу. В видео-повторе это можно увидеть. Получается, что, ударяя по мячу, он ударил его в ногу. Поэтому нарушение действительно было, а значит и одиннадцатиметровый удар по воротам «Спартака» назначен правильно.

Так что экспертиза Игоря Федотова подтверждает правильность действий судейской бригады Кукуляка на этом матче, хотя игра действительно была богата на сложные ситуации.