Красивая игра «Крыльев Советов» в Самаре

Замену и перейти на

В Российской профессиональной лиге еще сохраняется интрига. Так у «Зенита» было преимущество перед «Динамо» в пять очков, а после встречи в Самаре их осталось только три. «Крылья Советов», руководимые Игорем Осинькиным, провели отличную игру в Самаре.

 

Перед матчем в Самару вернулся Сергеев. Предполагали многие, что тренер «Зенита» выпустит на игру бывшего футболиста «Крыльев Советов», но Сергей Семак совершенно не изменил известную схему, по которой игрались последние матчи. Атакующей также была тройка с Дзюбой впереди и Юри Алберто с Малком позади.

 

Матч проходил при десятиградусном морозе. Футболистам «Зенита», особенно шести выходцам из Южной Америки, пришлось несладко. Санкт-Петербург приучил их играть зимой в «Газпром Арене» в очень приятных условиях. А тут Юри Алберто пришлось тяжелее всех, он вообще первый раз играл при отрицательной температуре. Наверное, ему было очень трудно играть при такой погоде. Поэтому вначале у Юри Алберто было очень мало активности, у него получилось лишь 16 касаний мяча.

 

«Крылья Советов, руководимые Осинькиным, пытались показать свою игру, атаковали, не выпускали мяч из внимания. Однако, «Зениту» хотелось, чтобы самарцы больше защищались. Они постоянно достигали преимущество по владению мячом. В тоже время «Крылья Советов» постоянно повышали прессинг. Глушенков постоянно действовал в обороне, связывая действия Венделы. Бразилец, конечно, является ключевой фигурой «Зенита», особенно при переходе в атаку из обороны. Его точность передач просто поражает, доходит до стопроцентной. При этом он не просто делает передачу, а движется с мячом. В этот раз мороз помог самарцам и Глушенкову сдерживать Венделу, поэтому его пасы не были так точны, как обычно.

 

Только хозяева поля постоянно уступали гостям в контроле над мячом. Количество ударов было почти равным 3:4, но попадали в ворота больше «Крылья Советов» 3:1. При этом все удары «Крыльев Советов» нанес один футболист – Зиньковский. Он наиболее опасен в этом составе команды. Вингер не справился с ситуацией, когда допустили ошибки соперники. Круговой не сделал блокировку, а Сутормин не смог закрыть Зиньковского. Только пробил Антон очень плохо, не так, как от него могли ожидать.

 

Трудности в обороне у «Зенита» тоже были. Их постоянно создавали нападающие футболисты команды хозяев поля. Они разыгрывали сложные комбинации, постоянно стремились вперед, были смелыми и напористыми. В некоторых ситуациях дело для зенитовцев могло бы сложиться еще хуже, если бы спортсмены выходили один на один. Вот Глушенков не смог переиграть Барриса и выйти на ворота Коржакова. Все-таки колумбиец один из лучших в РПЛ по игре один в один.

 

В «Зените» получил травму Чистяков во втором тайме. Им пришлось произвести двойную замену и перейти на другую схему игры, выставив четырех защитников. В этом полугодии у «Зенита» уже получил серьезные травмы Ловрен, к тому же из команды выбыл Ракицкий, а теперь вот травма у Чистякова. Теперь остался Алип, но он еще новичок и не успел как следует проявить себя. Поэтому в команде доигрывали два центральных защитника: Дуглас Сантос и Барриос.

 

Все-таки Сергеев тоже вступил в игру за 20 минут до ее окончания, он заменил Дзюбу. К сожалению, для бывшего капитана сборной страны игра сложилась не лучшим образом. Он много раз встретил мяч, несколько раз ударил, но ни разу в сами ворота. Да и ключевых передач у него в этот раз не было. Два защитника в центре Солдатенков и Барач просто перекрыли игру Дзюбе за счет хорошей игры новичка из Хорватии.

 

«Крылья Советов» усилили атакующих за счет Игнатьева и следом Пиняева. Самарцам не удавалось удержать ничью, им просто не доставало Якубы, которого заменили. Круговой сделал из-за штрафной отличный удар. Получается, что он забил второй тур подряд, до этого же у него голов не было. Но потом Круговой выпустил из внимания Барача, при подаче Пиняева. В итоге лучше всех на этой встрече в Самаре проявил себя хорват Барач, не только закрывший Дзюбу, но и выручивший «Крылья Советов» в конце игры.

 

Получается, что «Зенит» потерял очки и удаленного Вендела, а самарцы приобрели очко, поскольку у них было больше ударов в створ.