Гол Марио Фернандеса в игре с «Локо»

Или испанцы, они

Игра ЦСКА с «Локомотивом» во втором периоде стала несколько вялой, снизился темп игры, футболисты устали. Требовалось какое-то яркое событие, чтобы ее оживить. И это случилось в добавленное время. Марио Фернандес после подачи углового пробрался мимо всех футболистов и отправил мяч в ворота противника. Это было здорово! А ведь еще несколько дней назад у Марио случилась травма, и он не должен был участвовать в этом матче.

 

Когда Фернандес получил травму, Березуцким было объявлено, что травма очень серьезная с сотрясением мозга и переломом носа. Казалось, что лечение футболиста будет продолжаться длительное время. Однако, вскоре на сайте ЦСКА появилось сообщение, что травма не так уж и серьезна. Подготовка Фернандеса к следующей игре продолжается под наблюдением врачей. Поэтому Марио появился на поле с самого начала игры, а вот в ее конце еще и добился успеха, показав свою активность.

 

Этот бразильский игрок гармонично вписался в русский футбол. Его характер является чисто русским. Очень необычно, но это действительно так. Прошло совсем немного времени после получения им травмы, а он уже успел заявить, что будет готовиться и участвовать в следующей игре. И это его обычное поведение. Хотя у него бывают и серьезные повреждения. Мог бы сегодня не играть, но это совсем не в его характере. Такое мнение сложилось у Березуцкого об отношении Фернандеса к работе.

 

А вот что рассказал о своей травме сам Марио Фернандес журналистам: «У меня снова сломан нос. Хотя этого давно не было, но вот снова случилось. Всю неделю еще не понимал, смогу ли я участвовать в игре. Нос отек и опух, так было всю неделю, но теперь уже прошло. Конечно, это не просто моя заслуга, все прошло с Божьей помощью».

 

Надо сказать, что именно нос чаще всего страдает у Фернандеса. Это его десятая травма за десять лет в нашей стране. Получается, что похожая травма происходит ежегодно.

 

Первый раз им был сломан нос в матче с командой «Тюмени», спустя всего четыре месяца, как он приехал в Россию. Он очень серьезно отнесся к этой травме, даже слетал в Барселону и привез специальную маску. Только она ему не пригодилась, он сыграл в ней всего 45 минут, а потом пропустил одну игру. Вот и все. Потом Фернандес снова играл без маски, но с огромным желанием бороться.

 

Через год он получил сотрясение мозга, а на другой год опять перелом носа. Ему сделали операцию, и в течение пяти дней он восстановился. Дальше снова игры. Потом было еще несколько травм, больше всего в области головы, но лечился и восстанавливался он буквально за несколько дней. Была и очень серьезная травма в 2017 году опять же с носом. Должен был играть на Кубок Конфедераций. Турнир пришлось пропустить. Ему снова сделали операцию. Теперь уже пришлось надеть маску на три месяца. Столкнувшись с соперником в марте 2021 года, Марио также получил травму, с поля его унесли на носилках. Все переживали, что надолго он вышел из игры. Однако уже через три дня футболист снова появился на поле.

 

Кроме этих были и другие травмы. Очень серьезная, когда он ушиб спину на матче Евро-2020. Его отправили на лечение и не очень-то надеялись на его возвращение в команду. Однако, врачи над ним хорошо поработали, он поправился, и был готов выступать уже в следующем матче.

 

Очень точно охарактеризовал, как Марио относится к себе, Игорь Дивеев, играющий с ним в одном клубе: «У Марио бойцовский характер. Никому не признается в своей боли. Всегда скажет, что у него все хорошо. Биться не перестанет, пока будет жив. Это настоящий русский характер, хотя он и бразилец. Он хорошо понимает русский язык, хотя и не говорит по-русски. Марио не такой, как другие бразильцы или испанцы, они гораздо слабее».

 

Теперь он даже не воспользовался маской, получив последнюю травму. Может быть, она ему больше не потребуется. Все дело в его характере. Когда другие говорят о полученных травмах, то Фернандес считает свои травмы просто царапинами и быстро справляется с ними.