С судьей не спорят У «Спартака» – минус два гола, а «Краснодару» – плюс пенальти

Владимир Москалев, занимающийся

В прошедшем матче между «Спартаком» и «Краснодаром» возникло много споров по решениям судей. При этом обе команды чувствуют себя прогадавшими от неправильных решений судей. Этот матч судили Евгений Кукуляк, находившийся на поле, и Владимир Москалев, занимающийся системой видео-помощи арбитрам. Все внимание на матче и после него приковано даже не к футболистам, а судьям этого матча. Судья Игорь Федотов является экспертом, он помогает нам разобраться в спорных моментах матча.

Гол в ворота «Спартака» был забит уже на пятой минуте, а еще через несколько минут забит и ответный гол, его совершил Бакаев с передачи Николсона. Но, судя по видео-повторам, у Николсона было положение вне игры еще до того, как он получил передачу от Мозеса. Федотов комментирует ситуацию, как простую и очевидную: «Положение Николсона вне игры было сразу видно, его левая нога была впереди. Поэтому судья правильно отменил гол».

На тридцать седьмой минуте снова сложилась спорная ситуация. Теперь спорили с судьей игроки краснодарской команды. Назначение одиннадцатиметрового в ворота Сафонова Кукуляк сделал после определения, что Ильин сыграл рукой. Футболисты были несогласны с судьей, поскольку мяч ударил нападающего от вратаря своей команды. По рекомендациям УЕФА в таких случаях пенальти не назначается.

Однако Федотов признал действия Кукуляка верными. По его мнению, ситуация с одиннадцатиметровым в краснодарские ворота действительно неоднозначная. Конечно, по существующим стандартам, если мяч от футболиста своей команды отлетает другому в руку, то это не расценивается несправедливым действием игрока, если только его рука в эту минуту находится ниже плеча. В этом случае рука отстранена, а соперник находился сзади. Для любого судьи это означает явную ошибку, даже без видеозаписи. Рука, отнесенная в сторону, нарушает естественное положением, поэтому спартаковец мог ударить по воротам при следующем касании.

Следующий спор возник во втором тайме. Счет игры был 1:1, а на пятьдесят шестой минуте судья не засчитал гол Николсона, это случилось повторно в этой игре. Опять вмешалась рука с прикосновением к мячу. На повторе хорошо видно Москалеву, что Николсон атакуя нарушил правила.

Федотов дал такой комментарий этому моменту: «Действительно мяч задел руку Николсона, а в ворота попал сразу после этого. Он правильно отменен. Если гол забивается сразу после касания рукой, или же после руки создается момент для гола, то фолом является любое попадание мяча в руку.»

Спор вызвал и гол «Краснодара» с пенальти, который принес им победу. Игроки «Спартака» пропустили мяч в штрафную Селихова, завязалась борьба между Сперцяном и Умаровым с Перейрой. В результате Сперцян упал. Видео-повтор показал судьям, что Перейра сделал удар по ноге соперника.

По словам Федотова, Перейра ударил соперника в момент, когда он замахнулся по мячу. В видео-повторе это можно увидеть. Получается, что, ударяя по мячу, он ударил его в ногу. Поэтому нарушение действительно было, а значит и одиннадцатиметровый удар по воротам «Спартака» назначен правильно.

Так что экспертиза Игоря Федотова подтверждает правильность действий судейской бригады Кукуляка на этом матче, хотя игра действительно была богата на сложные ситуации.

Красивая игра «Крыльев Советов» в Самаре

Замену и перейти на

В Российской профессиональной лиге еще сохраняется интрига. Так у «Зенита» было преимущество перед «Динамо» в пять очков, а после встречи в Самаре их осталось только три. «Крылья Советов», руководимые Игорем Осинькиным, провели отличную игру в Самаре.

Перед матчем в Самару вернулся Сергеев. Предполагали многие, что тренер «Зенита» выпустит на игру бывшего футболиста «Крыльев Советов», но Сергей Семак совершенно не изменил известную схему, по которой игрались последние матчи. Атакующей также была тройка с Дзюбой впереди и Юри Алберто с Малком позади.

Матч проходил при десятиградусном морозе. Футболистам «Зенита», особенно шести выходцам из Южной Америки, пришлось несладко. Санкт-Петербург приучил их играть зимой в «Газпром Арене» в очень приятных условиях. А тут Юри Алберто пришлось тяжелее всех, он вообще первый раз играл при отрицательной температуре. Наверное, ему было очень трудно играть при такой погоде. Поэтому вначале у Юри Алберто было очень мало активности, у него получилось лишь 16 касаний мяча.

«Крылья Советов, руководимые Осинькиным, пытались показать свою игру, атаковали, не выпускали мяч из внимания. Однако, «Зениту» хотелось, чтобы самарцы больше защищались. Они постоянно достигали преимущество по владению мячом. В тоже время «Крылья Советов» постоянно повышали прессинг. Глушенков постоянно действовал в обороне, связывая действия Венделы. Бразилец, конечно, является ключевой фигурой «Зенита», особенно при переходе в атаку из обороны. Его точность передач просто поражает, доходит до стопроцентной. При этом он не просто делает передачу, а движется с мячом. В этот раз мороз помог самарцам и Глушенкову сдерживать Венделу, поэтому его пасы не были так точны, как обычно.

Только хозяева поля постоянно уступали гостям в контроле над мячом. Количество ударов было почти равным 3:4, но попадали в ворота больше «Крылья Советов» 3:1. При этом все удары «Крыльев Советов» нанес один футболист – Зиньковский. Он наиболее опасен в этом составе команды. Вингер не справился с ситуацией, когда допустили ошибки соперники. Круговой не сделал блокировку, а Сутормин не смог закрыть Зиньковского. Только пробил Антон очень плохо, не так, как от него могли ожидать.

Трудности в обороне у «Зенита» тоже были. Их постоянно создавали нападающие футболисты команды хозяев поля. Они разыгрывали сложные комбинации, постоянно стремились вперед, были смелыми и напористыми. В некоторых ситуациях дело для зенитовцев могло бы сложиться еще хуже, если бы спортсмены выходили один на один. Вот Глушенков не смог переиграть Барриса и выйти на ворота Коржакова. Все-таки колумбиец один из лучших в РПЛ по игре один в один.

В «Зените» получил травму Чистяков во втором тайме. Им пришлось произвести двойную замену и перейти на другую схему игры, выставив четырех защитников. В этом полугодии у «Зенита» уже получил серьезные травмы Ловрен, к тому же из команды выбыл Ракицкий, а теперь вот травма у Чистякова. Теперь остался Алип, но он еще новичок и не успел как следует проявить себя. Поэтому в команде доигрывали два центральных защитника: Дуглас Сантос и Барриос.

Все-таки Сергеев тоже вступил в игру за 20 минут до ее окончания, он заменил Дзюбу. К сожалению, для бывшего капитана сборной страны игра сложилась не лучшим образом. Он много раз встретил мяч, несколько раз ударил, но ни разу в сами ворота. Да и ключевых передач у него в этот раз не было. Два защитника в центре Солдатенков и Барач просто перекрыли игру Дзюбе за счет хорошей игры новичка из Хорватии.

«Крылья Советов» усилили атакующих за счет Игнатьева и следом Пиняева. Самарцам не удавалось удержать ничью, им просто не доставало Якубы, которого заменили. Круговой сделал из-за штрафной отличный удар. Получается, что он забил второй тур подряд, до этого же у него голов не было. Но потом Круговой выпустил из внимания Барача, при подаче Пиняева. В итоге лучше всех на этой встрече в Самаре проявил себя хорват Барач, не только закрывший Дзюбу, но и выручивший «Крылья Советов» в конце игры.

Получается, что «Зенит» потерял очки и удаленного Вендела, а самарцы приобрели очко, поскольку у них было больше ударов в створ.